Главная | О компании | Услуги | Контакты | Статьи | Партнёры

Интересные статьи

articles Инициатор проекта — Некоммерческая организация «Хризотиловая ассоциация». Программа представляет интерес, поскольку позволяет решить проблему строительства доступного жилья, что актуально для большинства регионов России, в том числе и Сибири. Информационными партнерами презентации в Новосибирске выступили портал «Мир Дела» и журнал «Стройка».

В программе «Экономный город», которая реализуется в нашей стране с 2005 года, участвуют более 20 предприятий хризотил-цементной отрасли, среди которых — ООО «Комбинат Волна» (Красноярск, холдинг «Сибирский цемент»), НИИтракторосельхозмаш (Челябинск), НП «Сухоложскасбоцемент» (Екатеринбург) и многие др.

В рамках программы предлагаются комплексные решения по прокладке и эксплуатации городских трубопроводов, монтажу вентилируемых фасадов, современных кровельных систем, которые позволят в несколько раз сократить расходы бюджета на коммунальные нужды и направить высвободившиеся средства на решение более острых социально значимых задач, таких как: повышение качества образования, улучшение пенсионного обеспечения и медицинского обслуживания.

Программа «Экономный город» представляет собой план снижения затрат российских городов на строительство и ЖКХ путем обширного использования в городском хозяйстве хризотил-цементных материалов и асбестотехнических изделий на основе хризотил-асбеста. Такие материалы применяются для прокладки трубопроводов различных назначений, в отделке фасадов и проведении кровельных работ. По словам Виктора Васильевича Иванова, исполнительного директора НО «Хризотиловая ассоциация», хризотил-цементные материалы являются самыми доступными и используются во многих городах России. Их применение позволяет в разы снизить затраты бюджетов различных уровней на эксплуатацию уже существующего жилищного фонда и строительство новых зданий.

Хризотил-цементные трубы в 4-5 раз дешевле стальных аналогов. Стоимость фасадных плит в 3-4 раза ниже металлических и керамогранитных. Кроме того, их применение позволяет сократить энергетические затраты на отопление здания на 20%. Хризотил-цементные листы с акриловым декоративным покрытием — новый шифер — дешевле раза в 3-5, и при этом делают кровлю прочной, долговечной и красивой.

На сегодняшний день асбестсодержащие материалы используются в индустрии более чем 65 стран мира, в том числе Канаде, США, Китае, Мексике, Иране и других. Опыт применения хризотил-асбеста в различных отраслях народного хозяйства насчитывает более 120 лет. О безопасности этих промышленных волокон рассказал на презентации Сергей Владимирович Кашанский, руководитель лаборатории отраслевой гигиены труда и промвентиляции ГУ «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий Минздравсоцразвития РФ», к.м.н.

Асбест разделяется на две основные группы по минералогическим признакам и кристаллической структуре: хризотил-асбест и амфибол-асбест. В настоящее время Всемирной организацией здравоохранения разрешен к применению только хризотил-асбест. Зарубежные и отечественные исследования показали, что хризотил быстро выводится из организма человека и не может стать причиной тяжелых заболеваний при контролируемом использовании. Порядок контролируемого использования утвержден Международной организацией труда и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Научные исследования, проведенные под эгидой Международного Агентства по Исследованию Рака ВОЗ, не выявили повышения риска возникновения онкологических заболеваний легких у населения. По словам Кашанского С. В., хризотил-асбест является экологически чистым материалом.

«Послевоенная Европа восстанавливалась за счет асбестосодержащих материалов. И только благодаря им смогла быстро выйти из экономического кризиса и решить жилищную проблему», — отметил Иванов В. В. Программа «Экономный город» — попытка решить проблемы российского ЖКХ и сделать новое жилье более доступным для жителей нашей страны.

 

Интересные статьи

   
 

Строительные и отделочные материалы 

  Окна, двери, потолки 
  Напольные покрытия, паркет 
  Плитка, облицовка 
  Панели, фасады 
  Туристические программы 
  Автомобильные известия 
  Медицинские открытия 
  Товары для детей 
  Разное 
  Бизнес 

сайты


Warning: in_array() [function.in-array]: Wrong datatype for second argument in /www/vhosts/gastarbaiters.ru/html/af5748c3e4694c156c22d17be35c8e82/sape.php on line 192