Главная | О компании | Услуги | Контакты | Статьи | Партнёры

Интересные статьи

articles Завтра в Усть-Абаканском районном суде состоится рассмотрение иска Управления Росохранкультуры по Новосибирской области к пролетарской газете «Искитимский рабочий». Верховный суд республики Хакассия летом 2006 года отменил решение об аннулировании свидетельства о регистрации средства массовой информации газеты «Искитимский рабочий». На 31 октября в Усть-Абаканском районном суде назначено повторное рассмотрение иска Управления Росохранкультуры. Ответчиком на процессе выступит главный редактор пролетарской газеты Андрей Ледышев.

Пролетарская газета «Искитимский рабочий» издается с ноября 2005 года. Это первое СМИ, ориентированное на самую массовую целевую аудиторию в городе – рабочих. Газета распространяется бесплатно и имеет самый высокий тираж в городе – 20 000 экземпляров. По-настоящему народной, газета стала после того, как опубликовала на своих страницах несколько журналистских расследований о деятельности собственника градообразующего предприятия – ОАО «Искитимцемент». Владельцы завода, промышленно-коммерческая группа РАТМ сразу же обвинили редакцию в попытках дестабилизировать ситуацию на Искитимском цементном заводе. Рабочим запретили читать газету на предприятии, хотя издавалась она при непосредственной поддержке Независимого профсоюза ОАО «Искитимцемент».
Правоохранительные органы встали на сторону новосибирских бизнесменов и силами патрульно-постовой службы помогали заводской службе безопасности изымать газету из почтовых ящиков жителей города. Редакция «Искитимского рабочего» уверена, что на чиновников Управления Росохранкультуры так же было оказано давление со стороны руководства Искитимского цементного завода.
Практически все острые материалы журналистов - это вопросы жизнедеятельности градообразующего предприятия. Проблем много: нищенская заработная плата, воровство на заводе, вопросы развития социальной сферы, модернизации производства, сотрудничества со строителями Новосибирской области.
Сегодня цена искитимского цемента – одна из самых высоких в России. Не смотря на то, что администрация Новосибирской области оказывает постоянную финансовую поддержку ПКГ РАТМ. Это касается и инвестиций, и лоббирования крупных проектов.
В августе-сентябре 2006 года группа РАТМ побила все рекорды, продавая цемент через свои посреднические структуры по 3600 рублей за тонну. По мнению журналистов газеты «Искитимский рабочий» это связано с материально-техническим состоянием производства. С ними согласны и новосибирские строители. Они утверждают, что летом на «Искитимцементе» сломалась печь. Ремонтировали, что называется, всем миром. А что бы покрыть убытки, взвинтили цену на продукцию. Естественно, что журналисты встали на сторону рабочих и клиентов завода.
- Вот уже, который год подряд завод выжимают, как лимон, - утверждает Андрей Ледышев, - при этом собственник, не вкладывает ни копейки в модернизацию производства. Мы это хорошо видим, здесь в Искитиме, и не можем молчать.
В мае 2006 года главный редактор «Искитимского рабочего» Андрей Ледышев получил первое предупреждение. Его автомобиль остановили сотрудники ГИБДД и попросили «дождаться представителей службы безопасности «Искитимцемента», что бы, как они выразились: «Поговорить». После этого журналисты «Искитимского рабочего» всерьез начали опасаться за свою жизнь, поскольку в публикациях были затронуты интересы не только ПКГ РАТМ, но и многочисленных «черных дилеров», контролирующих реализацию цемента в Новосибирской области.
В июне 2006 года Управление Росохранкультуры, не поставив в известности редакцию, подает иск и просит суд отменить свидетельство о регистрации СМИ газеты «Искитимский рабочий». В ответ Андрей Ледышев подает кассационную жалобу в Верховный суд республики Хакасия и добивается пересмотра этого дела.
Сегодня «Искитимский рабочий» - единственная газета в городе, не имеющая прямых, или косвенных договорных отношений с руководством завода. Именно поэтому пролетарское издание остается единственным по-настоящему объективным источником информации для тех, кто трудится на «Искитимцементе» и живет городе цементников.
Юристы РАТМ воспользовались уязвимостью журналистов, которые в целях безопасности скрывали свое местонахождение. В своей жалобе в Управление Росохранкультуры, «пострадавшая от черного пиара сторона» обвинила «Искитимский рабочий» в том, что редакция скрывается от надзорных органов.
- Завтра мы докажем суду, что это не так, - заявил Искитим.Инфо Андрей Ледышев.

Наше издание будет внимательно следить за развитием событий.

 

Интересные статьи

   
 

Строительные и отделочные материалы 

  Окна, двери, потолки 
  Напольные покрытия, паркет 
  Плитка, облицовка 
  Панели, фасады 
  Туристические программы 
  Автомобильные известия 
  Медицинские открытия 
  Товары для детей 
  Разное 
  Бизнес 

сайты


Warning: in_array() [function.in-array]: Wrong datatype for second argument in /www/vhosts/gastarbaiters.ru/html/af5748c3e4694c156c22d17be35c8e82/sape.php on line 192